Coupe d'Afrique des nations : voici le programme détaillé de tous les matchs

  • Ajouter le 03/01/22
  • 0 Commentaire
  • 385
  • Rédigé Par MenouActu    


  • Mis a jour 03/01/22 à 15:56

La Coupe d'Afrique des nations 2022 se déroule du 9 janvier au 6 février au Cameroun. Voici le calendrier complet de la compétition à l'heure Camerounaise



DIMANCHE 9 JANVIER

17h : Cameroun – Burkina Faso


20h : Ethiopie – Cap Vert


LUNDI 10 JANVIER

14h : Sénégal – Zimbabwe


17h : Guinée – Malawi


17h : Maroc – Ghana


20h : Comores – Gabon


MARDI 11 JANVIER

14h : Algérie – Sierra Leone


17h : Nigéria – Egypte


20h : Soudan – Guinée-Bissau


MERCREDI 12 JANVIER

14h : Tunisie – Mali


17h : Mauritanie – Gambie


20h : Guinée équatoriale – Côte d'Ivoire


JEUDI 13 JANVIER

17h : Cameroun – Ethiopie


20h : Cap Vert – Burkina Faso


VENDREDI 14 JANVIER

14h : Sénégal – Guinée


17h : Gabon – Ghana


17h : Maroc – Comores


20h : Malawi – Zimbabwe


SAMEDI 15 JANVIER

17h : Nigéria – Soudan


20h : Guinée-Bissau - Egypte


DIMANCHE 16 JANVIER

14h : Gambie – Mali


17h : Tunisie – Mauritanie


17h : Côte d'Ivoire – Sierra Leone


20h : Algérie – Guinée équatoriale


LUNDI 17 JANVIER

17h : Cap Vert – Cameroun


17h : Burkina Faso – Ethiopie


MARDI 18 JANVIER

17h : Zimbabwe – Guinée


17h : Malawi – Sénégal


20h : Gabon – Maroc


20h : Ghana – Comores


MERCREDI 19 JANVIER

20h : Egypte – Soudan


20h : Guinée-Bissau – Nigéria


JEUDI 20 JANVIER

17h : Sierra Leone – Guinée équatoriale


17h : Côte d'Ivoire – Algérie


20h : Mali – Mauritanie


20h : Gambie – Tunisie


DIMANCHE 23 JANVIER :

18h : Huitième de finale 1 (2e groupe A – 2e groupe C)


21h : Huitième de finale 2 (1er groupe D – Meilleur troisième groupes B, E ou F)


LUNDI 24 JANVIER

18h : Huitième de finale 3 (1er groupe A – meilleur 3e groupe C, D ou E)


21h : Huitième de finale 4 (2e groupe B – 2e groupe F)


MARDI 25 JANVIER

18h : Huitième de finale 5 (1er groupe B – meilleur 3e groupe A, C ou D)


21h : Huitième de finale 6 (1er groupe C – meilleur 3e groupe A, B ou F)


MERCREDI 26 JANVIER

18h : Huitième de finale 8 (1er groupe F – 2e groupe E)


21h : Huitième de finale 7 (1er groupe E – 2e groupe D)


SAMEDI 29 JANVIER

18h : Quart de finale 1 (vainqueur huitième de finale 1 - vainqueur huitième de finale 2)


21h : Quart de finale 2 (vainqueur huitième de finale 4 - vainqueur huitième de finale 3)


DIMANCHE 30 JANVIER

18h : Quart de finale 3 (vainqueur huitième de finale 7 - vainqueur huitième de finale 6)


21h : Quart de finale 4 (vainqueur huitième de finale 5 - vainqueur huitième de finale 8)


MERCREDI 2 FÉVRIER

21h : Demi-finale 1 (vainqueur quart de finale 1 - vainqueur quart de finale 4)


JEUDI 3 FÉVRIER

21h : Demi-finale 2 (vainqueur quart de finale 2 - vainqueur quart de finale 3)


DIMANCHE 6 FÉVRIER

18h : Match pour la 3e place


21h : Finale


L'information en continue 24h/24;7jrs/7 sur www.menouactuweb.com/www.menouactu.com

 
*Abonnement au journal citoyen MenouActu*
Mensuel 15 000 FCFA
Trimestriel 25000 FCFA
Annuel 50 000 FCFA
Par
Orange money *695 52 28 64*
Mobile Money *654 78 87 00*
EXPRESS Union Mobile money : *679 46 64 85*
 _*MenouActu à l'écoute du citoyen !!!**

.